Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

[Milano]. Corio, Bernardino.

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

[Milano]. Corio, Bernardino.

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.152 $
Zuschlagspreis:

[Milano]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503. In 2° (400 x 270 mm); [434] carte. Frontespizio entro cornice xilografica con marca dei fratelli di Legnano, al verso di A8 figura allegorica della Virtù che sostiene i blasoni di Corio e Ascanio Sforza a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio ripetuto due volte con in basso i due versi di Dolcino “Bernardine tibi Insubres debere fatentur non minus ac magno Roma superba Tito”, la carta 2F3 con xilografia che rappresenta una figura che sostiene lo stemma dei Corio (restauro al verso dell'angolo inferiore del frontespizio, macchia alla tavola che raffigura l'autore, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XVII in pieno marocchino bordeaux con triplice filettatura ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Esemplare molto marginoso, in bella legatura e postillato da mano antica di questa prima edizione. Si tratta della più importante storia di Milano e la prima ad essere composta in volgare. L'opera narra le vicende dalle origini della città alla fuga di Ludovico il Moro in Germania.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101