Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

CORIO, Bernardino. Historia continente da l'origine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari . Milano: Alessandro Minuziano per i fratelli da Legnano, 1503.

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
13.000 € - 16.000 €
ca. 15.412 $ - 18.969 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 19.112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
13.000 € - 16.000 €
ca. 15.412 $ - 18.969 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 19.112 $

CORIO, Bernardino. Historia continente da l'origine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari . Milano: Alessandro Minuziano per i fratelli da Legnano, 1503. 2°. 405 x 275mm. Frontespizio in cornice con bordura allegorica, incisione a piena pagina della Virtù con motto Sola virtus eterna , ritratto dell'autore entro studiolo, spazio per capilettera con letterine guida. BELLISSIMA LEGATURA COEVA in marocchino rosso con decorazioni di ferri dorati, sui piatti ampie cornici di ferri fitomorfi che racchiudono campitura di girali e foglie, al centro ovale con armi nobiliari, dorso liscio con decorazioni floreali, fermagli (sapienti restauri alle cuffie e agli angoli). Postille marginali di mano coeva. PRIMA EDIZIONE in seconda emissione di perfetto esemplare racchiuso entro LEGATURA MILANESE in stile francese. Le belle tavole xilografiche sono attribuite da Kristeller al Meastro Melchiorre, molto probabilmente influenzato dall'opera di Leonardo da Vinci Bernardino Corio (1459-?1519) cominciò a scrivere la sua Historia di Milano attorno al 1485, inizialmente col supporto di Ludovico il Moro, che desiderava ardentemente giustificare, ed abbellire, la rivalsa degli Sforza sul ducato. Purtroppo però, nell'anno in cui l'opera arrivò a conclusione, Ludovico era già stato arrestato dai francesi e l'autore potè apertamente criticare il suo operato e quello del suo predecessore Galeazzo Maria. Adams C,2632; Brunet II,273; Sander 2170.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
15.12.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
15.12.2005
Christie's
Rome