CORIO, Bernardino. L'historia di Milano. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565. 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in sette parti con le vite degli imperatori in fine volume, testate e capilettera xilografici (frontespizio affaticato, gore d'acqua su alcune carte, foro di tarlo nella parte finale che in alcuni casi lede il testo.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tagli rossi. Edizione veneziana dell'opera del Corio (1495 - 1510) pubblicata per la prima volta nel 1503 e che costituisce il maggior lavoro dello storico e umanista, dedicato al cardinale Ascanio Maria Sforza; che illustra la vita milanese dalle origini fino alla caduta di Ludovico il Moro avvenuta nel 1499, estremamente preziosa per le fonti storiche, molte delle quali sono andate perdute.