Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel Lithographie auf Japan. 1914. 32,2 x 22 cm (51,5 x 38,5 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 25 num. Ex. Schwarz L 156. Die Gesamtauflage von 50 Exemplaren erschien im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller, herrlich klarer und dunkler Druck mit sehr breitem, vollem Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand, so schön selten .