CORBIÈRE (Édouard). — Ensemble 2 portraits photographiques sur carton, l’un format carte postale (135 x 97 mm), l’autre format carte de visite (90 x 52 mm). Le premier, format carte postale, le représente en buste dans un ovale. Il a été pris par le studio Fontaine, successeur de G. Le Gray. Sur le second, de format moindre, Édouard Corbière est assis, tenant une canne et un chapeau. Il est signé Gustave Croissant à Paris. Édouard Corbière (1793-1875), marin et armateur mais aussi auteur de romans d’aventures très populaires, s’était installé définitivement à Morlaix après son mariage avec Marie-Angélique Puyo, fille cadette de son ami Joachim Puyo. Il ne se remettra pas du décès de son fils Tristan (qui avait choisi ce pseudonyme pour se différencier de son père, prénommé comme lui Édouard) et mourra quelques mois après lui. Provenance : Edmond Puyo beau-frère d’Édouard Corbière.