Coran, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit en arabe, texte en naskh noir de 17 lignes encadré par un ruban doré et plusieurs filets polychromes, rosettes de séparation des versets, plusieurs doubles pages richement enluminées, dans une reliure en tissu, frontispice restauré. Dim. : 16 x 10 cm (reliure)