Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.266 $ - 2.833 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.266 $ - 2.833 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.100 $

Coran du Cachemire du XIXe siècle Manuscrit sur papier beige, de 256 feuillets, calligraphié en beau et régulier «naskh» noir sur 17 lignes par page, avec les titres des sourates en bleu sur fond doré. Trois très beaux doubles frontispices enluminés, un au début, le second au milieu, l'autre à la fin du manuscrit. Nombreuses enluminures marginales. Reliure à l'européenne. Une annotation de propriétaire au dernier feuillet donne la date de 1271H (1854). Inde, Cachemire, première moitié du 19e siècle. Dim. 20 x 11 cm A Kashmiri Qur'an, 1st half of 19th century Arabic manuscript on cream paper, 256ff., 17ll. of fine black "naskh", titles illuminated in blue on gilded cartouches, 3 illuminated frontispieces, european binding. An owner's annotation on the last folio with the date 1271AH/1854AD.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5