Coppia di vasi Probabilmente Italia, metà del XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Ogni vaso con un manico restaurato; un esemplare con restauro alla connessione del contenitore sul piede I vasi poggiano su base architettonica a plinto con piedini a zampa di leone. Ispirati dai vasi Medici, con i due manici che fuoriescono da mascheroni, sono decorati in policromia con rami di fiori europei tra grandi rocailles in oro su fondo blu