Coppia di olle etrusche e coppetta in impasto VII secolo a.C. alt. max cm 12; alt. min. cm 5 Olle con orlo svasato, corpo ovoide e fondo piatto; coppetta con corpo e piede ben distinti. Un’olla restaurata. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).