PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ARCHITETTURA DI FANTASIA E FIGURE VEDUTA PORTUALE CON EDIFICIO E RITROVAMENTO DI MOSE' Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 72 x 96 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rintelo tardo ottocentesco. Una linea e qualche zona di restauro nel primo dipinto, punti di restauro nel cielo in alto a destra, nel secondo dipinto CORNICI Cornici in legno dorato con decoro a palmette e rudentatura di stile settecentesco