Auktionsarchiv: Los-Nr. 5064

Coornhert, Dirk Volkertsz. Christus am Kreuz

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.904 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5064

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.904 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.693 $

Christus am Kreuz. Radierung, nach Maerten van Heemskerck . 25,1 x 19,7 cm. Um 1548. Hollstein 38, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 298. Wz. Kleines Lilienwappen. Maerten van Heemskerck war einer der ersten Künstler, der Zeichnungen bewusst mit dem Ziel anfertigte, sie von Reproduktionsstechern in das Medium der Druckgraphik umsetzen zu lassen. Seit 1547 arbeitete Heemskerck dazu mit dem Graphiker und Humanisten Dirck Volkertsz. Coornhert zusammen, der bis zum Jahr 1559 zahlreiche Reproduktionsstiche schuf, darunter umfangreiche Folgen mit alt- und neutestamentarischen Themen sowie Allegorien moralisierend-philosophischen Inhalts. Auch die vorliegende Kreuzigungsszene ist ein charakteristisches Beispiel der Kooperation der beiden humanistisch äußerst gebildeten Künstler. Das Blatt gehört zu einem graphischen Zyklus mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi (New Hollstein 273-302), der um 1548 entstanden ist und damit zu den frühsten Erzeugnissen dieser Arbeitsgemeinschaft zählt. Heemskercks Entwurfszeichnung zu der vorliegenden Radierung hat sich erhalten und befindet sich heute wie die meisten der Vorlagen zu diesem druckgraphischen Zyklus im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen. Coornhert hat die ungeheure Expressivität und die manieristische Dynamik der Vorzeichnung akribisch in das Medium der Druckgraphik übertragen. - Prachtvoller, kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Geringfügig fleckig und angeschmutzt, unauffällige Hängefalte verso, vereinzelt winzige Nadellöchlein, teils geschlossen, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. In dieser Druckqualität selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5064
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5064
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025