[CONVENTION NATIONALE]. Recueil de pièces. Paris, 1791-1795. 47 pièces en un volume in-8, demi-basane mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Recueil extrêmement complet, disposé plus ou moins selon un ordre chronologique, et donnant les principales pièces émanant de la Convention Nationale ou des principaux acteurs en son sein. On notera la présence de plusieurs documents concernant l'inclusion dans la République de territoires limitrophes (Savoie, Belgique) ou de nationaux non régnicoles (Britanniques, Polonais). On notera aussi la présence de la plupart des grands discours ou rapports des coryphées de la Montagne (Barère, Saint-Just, Robespierre), comme de quelques-uns des modérés qui dirigèrent la Convention thermidorienne. Un mors supérieur fendu. Détail : I. ROBESPIERRE (Maximilien) : Discours sur la liberté de la presse, prononcé à la Société des amis de la Constitution, le 11 mai 1791. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1791], 23 pp. Absent de Martin & Walter. - II. VARLET (Jean) : Projet d'un mandat spécial et impératif, aux mandataires du peuple à la Convention Nationale. Imprimé aux frais des sans-culotes. Paris, chez les directeurs de l'Imprimerie du Cercle social, l792, 22 pp. MW 33205. - III. Extrait du procès-verbal de la Convention Nationale, séance du 21 septembre 1792 (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 8 pp. - IV. Adresse de la Société des amis de la liberté et de l'égalité séante à Chambéry, à la Convention Nationale de la République française, le 12 octobre 1792 (....). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 3 pp. - V. LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste) : Accusation contre Maximilien Robespierre. Paris, Imprimerie Nationale, 1792, 15 pp. MW 22030. - VI. Procès-verbaux de l'assemblée nationale des Allobroges. S.l.n.d. (1792], 78 pp. - VII. MORISSON (Charles-Louis-François-Gabriel) : Rapport du Comité de législation, concernant les émigrés allobroges (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 8 pp. MW 25294. - VIII. ROBERT (François) : Opinion sur la réunion de la Savoie à la France. [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 12 pp. MW 29489. - IX. Adresse des commissaires de la Convention Nationale, à l'armée de la République. Metz, Claude Lamort, s.d. [1792], 3 pp. - X. Adresse des Anglois, des Ecossois, et des Irlandois, résidans & domiciliés à Paris, à la Convention Nationale, et réponse du président ; suivies du discours prononcé à la barre de la Convention par les députés de la Société constitutionnelle de Londres, de l'adresse de cette société à la Convention, et de la réponse du président. Séance du 28 novembre 1792 (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 8 pp. - XI. BAYLE (Moïse) : Rapport et projet de décret présentés à la Convention Nationale, au nom des comités de législation et des finances réunis, sur le traitement à accorder aux juges, grefiier et commis-greffiers du tribunal d'appel de police correctionnelle de Paris (...). Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 6 pp. MW 2157. - XII. Adresse des députés du peuple belge à la Convention Nationale, avec la réponse du président. Du mardi 4 décembre 1792 (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 14 pp. - XIII. Adresse des citoyens amis de la liberté et de l'égalité de la ville de Mons, à la Convention Nationale, suivie de la réponse du président aux envoyés de cette société, et de son adresse au général Dumouriez (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 6 pp. - XIV. Adresse d'Albert le Sarmate (ci-devant Truski, nonce polonois) à la Convention Nationale, le dimanche 30 décembre 1792 (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 7 pp. MW 32983. - XV. Adresse de la section des Champs-Elysées, arrêtée dans l'assemblée générale, du 30 décembre, pour être présentée au Conseil général de la Commune (...). [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792], 3 pp. - XVI. CHENIER (Marie-Joseph) : Rapport fait à la Convention Nationale, au nom des comités