CONTI (Armand de Bourbon, prince de). Les devoirs des Grands. Par Monseigneur le prince de Conty. Avec son testament. Paris, Denis Thierry, 1717. 2 parties en un vol in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce traité moral, l'une des oeuvres principales du prince de Conty. À la suite figure le testament du prince, avec un titre particulier. Légères griffures sur les plats, néanmoins bel exemplaire.