Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1709. 2 volumes petit in-8, (6)-236 + (8)-273-(3) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées marbrure; 2 ff. d'avertissement manquants; exemplaire rogné un peu court avec petite atteinte à quelques estampes, date maquillée en 1685; feuillets de titre ajoutés de l'édition Desbordes de 1685 montés en tête (David). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE À L'EAU-FORTE D'APRÈS ROMEYN DE HOOGHE frontispice et 69 vignettes dans le texte. Suite des 58 cuivres de l'édition de 1685 retaillés et retouchés, augmentée de 11 gravures par Willem Jonkman (Rochambeau, n° 47).