Constantin Stoiloff
(Wien 1850 - Wien 1925), d.i. Adolf Baumgartner
Quadriga von Wölfen verfolgt
Öl/Lw., 50 x 82 cm, r. u. sign. Stoiloff-Baumgartner. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Österreichischer Maler bevorzugt von Darstellungen russisch-sibirischer Reiter, Kutschen und Pferdeschlitten in tiefverschneiten Winterlandschaften. Lit.: AKL, Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jhs.
Quadriga chased by Wolves
Oil/canvas, 50 x 82 cm, lo. ri. sign. Stoiloff-Baumgartner. - Provenance: Private collection Hamburg. - Austrian painter. Lit.: AKL, Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jhs.
Constantin Stoiloff
Quadriga von Wölfen verfolgt
Quadriga chased by Wolves