Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Copenhague, 1880 Réunion nocturne à Copenhague

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 30.135 $ - 40.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 30.135 $ - 40.180 $
Zuschlagspreis:

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Copenhague, 1880 Réunion nocturne à Copenhague Huile sur toile (Toile d'origine) Nocturnal gathering in Copenhagen, oil on canvas, by C. Hansen Hauteur : 41,50 Largeur : 34 cm Commentaire : Trois hommes dans la pénombre, profitant simplement de la douceur d'une nuit d'été à Copenhague, localité attestée par la représentation en fond de la Rundetaarn. Les lumières chaudes de la lampe à huile posée sur le bureau s'opposent aux éclats plus froids d'une lune habilement suggérée. Deux protagonistes, assis, afférés à des occupations triviales comme l'alcool et le tabac, s'opposent à la posture plus introspective du troisième dont l'esprit semble naviguer à des lieues des échanges de ses camarades. Plus qu'un clair-obscur esthétique brillamment rendu dans des effets de lumière particulièrement virtuoses, l'artiste semble nous proposer par ce traitement des éclairages un jeu d'oppositions multiples, physiques, psychologiques. Constantin Hansen constitue une figure de proue de l'importante révolution plastique qui grandit au Danemark au XIXe siècle. Cet Age d'or danois voit émerger de nombreux artistes soumis aux préceptes de l'Académie royale des Beaux-Arts de Copenhague, dont les inspirations classiques, italiennes surtout, mais finalement très variées comme en attestent les nombreuses références présentes dans notre intérieur, ne surpasseront jamais l'identité forte et par leur intermédiaire, celle de cette peinture si singulière. Notre tableau reprend les canons de cette esthétique, par le thème déjà, celui de la réunion d'artistes mais aussi par ce traitement plastique caractéristique. Cette toile vient nous rappeler, après les nombreux événements et expositions consacrés dernièrement à ce mouvement, que l'Age d'or danois est un épisode brillant de l'histoire de l'art.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020