Peter RAADSIG Copenhague, 1806 - 1882 Vue du vicolo San Nicola da Tolentino à Rome Huile sur toile Annotée 'P Raadsig' sur le châssis au verso View of the vicolo San Nicola da Tolentino in Rome, oil on canvas, inscribed, by P. Raadsig Hauteur : 34,50 Largeur : 26,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 173, n°157, repr. et p. 213 Commentaire : Une scène identique peinte par Constantin Hansen en 1837 est conservée au Statens Museum for Kunst à Copenhague ( voir H. E. Norregard-Nielsen, 'Dengang i Italien, H. C. Andersen, og guldaldermalerne', Copenhague, 2005, p. 138-139).