CONSTANTIN, Abraham. Idées italiennes sur quelques tableaux célèbres. Florence: Vieusseux, 1840. Grand in-8 (250 x 153 mm.). Frontispice gravé. (Rousseurs.) Cartonnage simple de l'époque. (Coins et coiffes restaurées.) EDITION ORIGINALE, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. D'après Paul Arbelet (dans son article paru dans le Bulletin des Bibliophiles en avril 1923) une grande partie de l'ouvrage serait issue de la plume de Stendhal.-- A. GUILLON. Le cénacle de Léonard de Vinci. Milan: Louis Dumolard, 1811. In-8 (240 x 143 mm.). Couverture muette de l'éditeur.-- STENDHAL [i.e.: Marie-Henri BEYLE]. Histoire de la peinture en Italie. Paris: Didot, 1817. 2 vol. In-8 (210 x 130 mm.). (Mouillure claire au tome 2.) EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU RARE FEUILLET DE DéDICACE. (Carteret II, 344.)-- Et 11 autres ouvrages en 13 vol. (20)