CONSTANCE-MARIE CHARPENTIER (PARIS 1767 - 1849) Une mère convalescente soignée par ses enfants signé 'C. M. Bondu / Charpentier' (en bas à gauche) huile sur toile, sur sa toile d'origine 96 x 116,5 cm. (37 ¾ x 45 7/8 in.) Provenance Collection de l’artiste ; Inventaire après décès de François-Victor Charpentier du 16 mai 1810 " It deux tableaux dont le père aveugle et l’autre la mère convalescente dans leurs bordures dorées (...)" ; Collection de la famille des héritiers, sud de la France.