Console in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo, XVIII secolo. Piano sagomato in marmo bianco con decorazioni a intarsio con vasi e ghirlande in blu, fascia con decoro a bassorilievo con festoni centrata da cornucopie, gambe troncopiramidali con tralcio a bassorilievo, H cm 84x107x53 (difetti - usure)