Auction 47 - Old Masters and 19th-20th century Paintings - Important Silvers - Furniture - Art Works - Sculptures - Oriental Art

Gregory's - Casa d'Aste
Via San Vitale 13
40125 Bologna
Italien
[email protected] · +39 051 2960945 · +39 051 234274

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “San Giorgio che uccide il drago”, fine del XVIII secolo. Diametro cm 42 (difetti

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Tedesca, XVII secolo. Con inscrizioni, diametro cm 41.5 (lievi difetti

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 36 (lievi difetti

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Grande elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 46 (lievi difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Fiamminga, fine del XVI - inizio del XVII secolo. Diametro cm 45 (lievi difetti

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Reca data 1537, diametro cm 50 (lievi difetti

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 39 (difetti

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato con motivi fitomorfi, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato con animali di fantasia, Area Nordica, fine del XVII secolo. Diametro cm 37 (lievi difetti

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 50 (lievi difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 48 (lievi difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 44 (lievi difetti

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 42 (difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Mobile con alzata in massello di noce, realizzato con materiale antico negli Anni ‘30 del XX secolo. Profilature in legno di testa, fronte mosso, H cm 215x145x60 (lievi difetti

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 2.500 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 79x120x54 (lievi difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 450 € - 900 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo console in massello di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 700 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo. Intaglio a guisa di ostensorio sull’anta e calate di foglie laterali, H cm 56x49.5x38 (difetti

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Incensiere in terracotta invetriata, fine del XVIII - inizio del XIX secolo. H cm 76 - diametro cm 28 (difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Maestro Piemontese del XVIII secolo, Coppia di pannelli decorativi. Olio su tela, H cm 172x110 - 173x97

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 3.600 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di bassorilievi in gesso patinato a terracotta, “Ultima cena” e “Crocifissione”, XIX secolo. H cm 31x24 (lievi difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 2.500 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Urna porta reliquie in lacca rossa e e verde con profilature dorate, XVII secolo. Ornata da volute vegetali in rilievo, H cm 26x33x17 (difetti

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 700 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo. Ornata da ghirlande di fiori e rose in forte aggetto, H cm 125x90x19 (lievi difetti

Los #: 24

Schätzpreis: 1.400 € - 3.500 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Crocifisso da appoggio in legno scolpito con parti laccate, argentate e dorate, XX secolo. Base a sezione circolare, H cm 60x32x13 (restauri - usure

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 240 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Crocifisso da processione in legno intagliato e dorato, XIX secolo. Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Crocifisso da altare in legno intagliato e dorato, XVIII secolo. Poggiante su base tripode, retro laccato, H cm 49x13x13 (mancanze - difetti - ridorature

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Cassapanca altoatesina in massello di abete, fine del XVII secolo. Frontale ripartito in varie campiture con cornici profilate, presenta ancora la sua cromia originale, H cm 84x163x68 (lievi difetti

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII secolo. Sommità con timpano e fregio centrati da putti intagliati, capitelli ornati a volute e foglie d’acanto, fasce riccamente intagliate con decoro a motivi a floreali, festoni e mascheroni, H cm 260x150 - Luce H cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Eugène Delaplanche (1836 - 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885. Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure

Los #: 30

Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €

Datum: 15.09.2021