Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture, les montants antérieurs sculptés de cariatides en bois noirci et doré, le fond à miroir, la base en plinthe. Elle est coiffée d'un marbre noir (éclats). Époque Empire. Haut. : 91 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 48 cm