CONSOLE DESSERTE à un tiroir à côtés arrondis en placage d’acajou dans des encadrements de moulures de laiton doré et bois noirci. Montants antérieurs en colonnes et postérieurs en pilastres à cannelures simulées, réunis par un plateau d’entretoise. Pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné à galerie de laiton ajouré. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 95 L. 131 P. 48,5 cm