CONCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LIGURIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con veduta di antica città . Falda decorata a felci. Iscrizione 'Polidori', sotto la base. Misure cm. 10 x 44. Felature, difetti di cottura. 150-250