Comtoise, Frankreich 19. Jh., geschwärzter Eisenblechkorpus mit seitl. Klapptüren, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, sign. Lamétairie ortsbez. St. Amand, gesägte Messingzeiger, Pendel mit Lyraapplikation und großer Messinglinse, Aufzug durch Gewichte, Wochenwerk mit Schlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 145 cm