COMMODE EN SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER En acajou, placage d'acajou moucheté, sycomore, filets de bois clair et teintés, dans des réserves d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, ouvrant à deux tiroirs latéraux et un abattant au centre formant écritoire, l'intérieur pourvu de deux tiroirs et de quatre casiers, la partie basse à deux vantaux découvrant un intérieur muni de sept tiroirs et un casier contenant un coffre à abattant, garni d'une tablette à compartiments et de trois tiroirs intérieurs, les côtés munis de trois tablettes, reposant sur des pieds en gaine, estampillée J.H.RIESENER sous le marbre, sur le montant arrière gauche Hauteur: 94 cm. (37 in.), Largeur: 150 cm. (59 in.), Profondeur: 62 cm. (20½ in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768 A LOUIS XVI COMMODE EN SECRETAIRE STAMPED BY JEAN-HENRI RIESENER