Commode en placage de bois de rose dans des filets d’amarante, époque Louis XV. De forme galbée, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rouge des Flandres. H. 85,5 L. 95 P. 57 cm (accidents)