Dessin et Tableaux anciens, Archéologie, Céramique, Argenterie, Etoffes anciennes, Mobilier et Objets d’art, Tapis et Tapisserie

Daguerre, 5bis rue du Cirque, 75008 Paris, Frankreich
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 13.05.2015

Bild
Los-Nr. 1
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.351 $
Bild
Los-Nr. 2
Damas cramoisi, Italie, Florence, début du XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Bild
Los-Nr. 3
Damas bicolore rouge et or, Italie, XVe ou début du XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Bild
Los-Nr. 5
Damas, lampas et brocatelles, XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.902 $
Bild
Los-Nr. 6
Velours ciselé, Italie, Florence, XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $
Bild
Los-Nr. 7
Bordure montante en velours, Italie, seconde moitié du XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.787 $
Bild
Los-Nr. 8
Eléments d’une pente de lit, XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.229 $
Bild
Los-Nr. 9
Bordure en satin cramoisi brodé, XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Bild
Los-Nr. 10
Velours frappé aux symboles christiques, milieu du XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.672 $
Bild
Los-Nr. 11
Deux documents de damas cramoisi à la couronne, XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Bild
Los-Nr. 12
Dalmatique, Espagne (?), XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $
Bild
Los-Nr. 13
Chasuble, Espagne, fin du XVI siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $
Bild
Los-Nr. 14
Chasuble, Italie, fin du XVIe-début du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.229 $
Bild
Los-Nr. 16
Brocatelle rouge et jaune, Italie, XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Bild
Los-Nr. 17
Brocatelle, Italie, seconde moitié du XVIe ou début du XVIIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $
Bild
Los-Nr. 18
Brocatelles, Espagne, XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $
Bild
Los-Nr. 19
Chasuble, Espagne, XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Bild
Los-Nr. 20
Damas à petits décors pour la robe, XVIe-XVIIe siècles
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 535 $
Bild
Los-Nr. 21
Réunion de damas, fin du XVIe-début du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 836 $
Bild
Los-Nr. 22
Broderies liturgiques, Espagne XVIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 356 $
Bild
Los-Nr. 24
Brocart, probablement Italie, début du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 758 $
Bild
Los-Nr. 24
Brocard, Italie, première moitié du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 758 $
Bild
Los-Nr. 25
Damas cramoisi à la couronne, Italie, début du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 869 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $
Bild
Los-Nr. 27
Chasuble et manipule en brocart bizarre, Italie, vers 1720
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.229 $
Bild
Los-Nr. 28
Chasuble brodée, Italie, première moitié du XVIIIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.650 €
ca. 1.839 $
Bild
Los-Nr. 29
Voile de calice, milieu du XVIIe siècle.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $
Bild
Los-Nr. 31
Brocart d’une chasuble démontée, vers 1720-1730
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $
Bild
Los-Nr. 32
Brocart, vers 1750 (?)
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.170 $
Bild
Los-Nr. 33
Lampas broché, vers 1760, Spitafield (?)
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $