Commode de forme droite, à ressaut, en bois de placage, la façade et les côtés marquetés de vases fleuris et, au centre, d’un médaillon à décor d’instruments de musique, dans des encadrements de triples filets à damiers, les tiroirs supérieurs à chevrons. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux inférieurs sans traverse. Les montants arrondis et les pieds fuselés à cannelures simulées. Ornementation de bronzes dorés (rapportés). Dessus de marbre beige veiné (fracturé). Estampille de Jean Baptiste II TUART, reçu Maître en 1760. Époque Louis XVI Haut. : 86 cm Larg. : 129 cm Prof. : 61 cm. (Restaurations, entièrement remise en état).