Commode de forme droite en placage de bois de rose dans des encadrements à filets de bois clair. Rubans torsadés et chevrons. Pieds courts à quatre pans fuselés. Montants avants à pans coupés et deux cannelures simulées. Elle ouvre à trois tiroirs, chacun en simulant trois. Dessus de marbre brun clair à cavet. Travail de la région de Nancy vers 1800-1830. Entrées de serrures et poignées en cuivre repoussé. Bon état général mais insolée sur le côté gauche. H. 91 cm , L. 125 cm, P. 61 cm.