COMMODE A TRANSFORMATIONS D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, érable, houx, alisier et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, le dessus se déployant pour découvrir un compartiment formant écritoire, la façade ouvrant en ceinture par un rideau à lamelles surmontant un tiroir, les montants surmontés de chutes associées figurant des masques de satyre et terminés par des agrafes feuillagées, estampillée P ROUSSEL et JME sur la traverse arrière ; accidents et fentes à la marqueterie H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 69 cm. (27 in.) ; P. fermée: 45 cm. (17 ¾ in.) Pierre Roussel reçu maître en 1745 Provenance Vente Christie’s, New York, 24 mai 2001, lot 100.