Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 27.11.2019

Zurück

Bild
VASE MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III

VASE MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III SIGNATURE DE L’ESCALIER DE CRISTAL, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En grès Longquan, Chine, fin dynastie Yuan - début dynastie Ming, XVe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le vase à décor de rinceaux feuillagés et de fleurs, la lèvre et la base ceintes

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
BIBLIOTHEQUE BASSE ''AUX ALLEGORIES DES SAISONS'' DE STYLE LOUIS XIV

BIBLIOTHEQUE BASSE "AUX ALLEGORIES DES SAISONS" DE STYLE LOUIS XIV PREMIER QUART DU XXe SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS DU XIXe SIECLE En placage d’ébène des Indes, marqueterie Boulle en première et seconde parties d’écaille de tortue caret et filets de cuivre, le dessus de marbre Campan grand

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
JARDINIERE EN PORCELAINE IMARI

JARDINIERE EN PORCELAINE IMARI CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLE De forme octogonale à pans coupés, la bordure plate soulignée d'une frise géométrique et de cartouches de fleurs, la panse ornée d'oiseaux et branchages fleuris, le pied octogonal à décor ajouré ; petites restaurations. H: 23 cm. (9

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULETTE D'EPOQUE LOUIS XV

PENDULETTE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En biscuit émaillé, Chine, époque Kangxi (1662-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant Budai assis aux côtés d’un lion bouddhique et d’un singe associé, la terrasse rocheuse présentant également un godet associé H.: 30 cm. (11 ¾ in

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE CANDELABRES A CINQ LUMIERES EN ARGENT

PAIRE DE CANDELABRES A CINQ LUMIERES EN ARGENT FRANCE, PREMIER QUART DU XXe SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON D'ORFEVRE De style Louis XVI, la base circulaire à filets et rubans, le fût cannelé, les branches en enroulement, la lumière centrale en urne avec couvercle en flamme, poinçon: Minerve H

Los #: 35

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
SUITE DE DIX-HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER DE STYLE NAPOLEON III

SUITE DE DIX-HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER DE STYLE NAPOLEON III D'APRES UN DESSIN DE FRANCOIS-JOSEPH GRAF En bois mouluré sculpté et doré, couvertes de velours de Gênes ciselé et capitonné pourpre, soie, Tassinari et Chatel, la prise du dossier en bronze doré, avec un cachet à l’encre PHELIPPEAU

Los #: 40

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULE A CERCLES TOURNANTS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE A CERCLES TOURNANTS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A LA MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES, FIN DU XVIIIe SIECLE En porcelaine tendre à fond bleu céleste et ornementation de bronze ciselé et doré, les cadrans à chiffres émaillés, le vase cannelé, surdécoré de fleurs et d'or, flanqué de

Los #: 51

Datum: 27.11.2019

Bild
VASE BRULE-PARFUM D’EPOQUE ROCOCO

VASE BRULE-PARFUM D’EPOQUE ROCOCO ALLEMAGNE DU SUD, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bronze ciselé et doré, de forme balustre, à décor de concrétions, volutes et rocaille H.: 52 cm. (20 ½ in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in

Los #: 61

Datum: 27.11.2019

Bild
COMMODE D'EPOQUE REGENCE

COMMODE D'EPOQUE REGENCE VERS 1720, D'APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT En placage de satiné et d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche gris noir, la façade mouvementée à cartouche central ouvrant par deux tiroirs sans traverse flanqués de deux vantaux

Los #: 71

Datum: 27.11.2019

Bild
LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI

LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière issus d'une colonne cannelée surmontée de putti musiciens adossés à une torche enflammée, monté à l'électricité H.: 120 cm. (47 ¼ in.) ; D.: 74 cm. (29 in

Los #: 96

Datum: 27.11.2019

Bild
LUSTRE DE STYLE LOUIS XV

LUSTRE DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En bronze doré, ornementation de cristal taillé et verre, à douze bras de lumière, à décor de pampilles, fleurettes, le fût à décor de perles, l’amortissement présentant une sphère , monté à l'électricité H.: 110 cm. (43 ½ in.) ; D.: 86 cm. (34

Los #: 97

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Faune et chèvres, petit modèle signé 'EMILE BOUDELLE [ sic ]' (sur le côté) bronze à patine brun doré Hauteur: 35.2 cm. (13 ¾ in.) Conçu en 1907; cette épreuve fondue avant 1929 dans une édition de deux épreuves Provenance Galerie de Varenne, Paris (avant novembre

Los #: 105

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE GOURDES PLATES DE LA FIN DU XIXe SIECLE

PAIRE DE GOURDES PLATES DE LA FIN DU XIXe SIECLE DANS LE GOUT DE BARBEDIENNE En porcelaine, Chine, famille rose, fin du XIXe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, à décor de réserves circulaires d'oiseaux perchés sur des branchages fleuris et de scènes de palais inscrites sur un fond de

Los #: 106

Datum: 27.11.2019

Bild
DEUX VASES LOUIS XVI FORMANT PAIRE

DEUX VASES LOUIS XVI FORMANT PAIRE L'UN DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, L'AUTRE DU DEBUT DU XIXe SIECLE En porcelaine de Paris bleu (Locré), la monture en bronze ciselé et doré, le vase ovoïde flanqué de têtes de bélier retenant des rangs de perles, le piédouche reposant sur une base à section

Los #: 108

Datum: 27.11.2019

Bild
CHIFFONNIER DE STYLE REGENCE

CHIFFONNIER DE STYLE REGENCE LES PANNEAUX DE LAQUE PAR LA MAISON BRUGIER, L’EBENISTERIE PAR LA MAISON GERALD En placage de satiné et amarante, panneaux à l’imitation des laques asiatiques à fond rouge, et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rouge veiné gris du Languedoc

Los #: 111

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIECLE Le col et le corps peints de scènes animées de personnages dans des cartouches polylobés en réserve sur fond d'objets précieux, les bords chantournés, les anses figurées par des animaux fabuleux et l'épaulement

Los #: 114

Datum: 27.11.2019

Bild
SUITE DE QUATRE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV

SUITE DE QUATRE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV DANS LE GOUT D’ANDRE-CHARLES BOULLE, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en S issus d’un fût appliqué de consoles à mascaron, montés à l'électricité H.: 30 cm. (12 in.) ; L.: 37 cm. (14 ½ in

Los #: 122

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES DU PREMIER QUART DU XXE SIECLE

PAIRE DE VASES DU PREMIER QUART DU XXE SIECLE En porcelaine, Chine, famille rose, monture en bronze ciselé et doré, montés en lampe H. sans la monture électrique : 40 cm. (15 2/3 in

Los #: 130

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE TABLES DE SALON DE STYLE TRANSITION

PAIRE DE TABLES DE SALON DE STYLE TRANSITION PREMIER QUART DU XXe SIECLE, DANS LE GOUT DE R.V.L.C En placage de bois de rose, houx et amarante, le dessus de marbre blanc veiné gris, à décor d'une marqueterie de barbots, ouvrant à un vantail en façade découvrant trois tiroirs ; accidents, insolation

Los #: 136

Datum: 27.11.2019

Bild
JEAN-BAPTISTE, DIT AUGUSTE CLESINGER (1814-1883)

JEAN-BAPTISTE, DIT AUGUSTE CLESINGER (1814-1883) Zingara, danseuse napolitaine En bronze patiné, signé 'J.CLESINGER / Rome.1858' et 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR', avec un cachet 'REDUCTION MECANIQUE A COLLAS'; reposant sur une colonne en marbre Figure: H.: 105 cm. (41 in.) Colonne: H.: 65 cm. (25 ½ in

Los #: 146

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES MONTES DE STYLE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE VASES MONTES DE STYLE NEOCLASSIQUE PREMIER QUART DU XXe SIECLE En porcelaine céladon, Chine, la monture en bronze ciselé et doré, les vases de forme balustre flanqué d’anses à décor légèrement moulé de rinceaux fleuris, la base circulaire à décor de feuillages, chacun avec une étiquette

Los #: 149

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV

PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE, D’APRES UN MODELE D’ANDRE-CHARLES BOULLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en double agrafe, à décor de bustes féminins, festons et feuilles d'acanthe, montés à l'électricité H.: 58 cm. (23 in.) ; D.: 65 cm. (25 ½ in

Los #: 1

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXE SIECLE, D'APRES UN MODELE DE JEAN-LOUIS PRIEUR En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière soutenus par un buste d’enfant en gaine, le fût surmonté d’un pot à feu, montées à l'électricité H: 61 cm. (24 in.) ; L.: 31 cm. (12 1/3 in.) ; P.: 22 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D’EPOQUE LOUIS XVIII

PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D’EPOQUE LOUIS XVIII VERS 1820 En porcelaine céladon, Chine, début XIXe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le vase à décor en relief floral, les anses simulant des dragons entrelacés issus de feuillage, la base ceinte d’une frise de feuilles d’acanthe et reposant

Los #: 3

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI ''AUX ARTS''

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI "AUX ARTS" PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En placage d’ébène du Gabon et ébène des Indes, marqueterie en première et seconde parties d’écaille de tortue caret, filets de laiton et d’étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre portor, la

Los #: 5

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE BAROQUE

PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE BAROQUE FLANDRES, FIN DU XVIIe SIECLE En placage d’ébène des Indes, grenadille et écaille de tortue caret et tortue franche, ornementation de bronze repoussé et doré associée, la façade architecturée ouvrant par dix-huit tiroirs et un vantail central découvrant un miroir

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLE Comprenant trois potiches balustres couvertes et deux vases de forme cornet à décor de branchages et paniers fleuris et fruits moulés en relief ; petits accidents et restaurations. Les potiches : H. : 44

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI

LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI MILIEU DU XIXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en enroulement feuillagé issus d'une colonne cannelée surmontée de putti musiciens adossés à une torche enflammée, avec les marques apocryphes FEUCHERE CISELEUR A

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En acajou et placage d’acajou des Caraïbes , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale ceint d’une galerie simulant la vannerie, la ceinture présentant une frise d’entrelacs, le piètement

Los #: 9

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV

PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE III BAILLON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé JEAN-BAPTISTE / BAILLON inscrit dans une caisse surmontée d’un singe assis tenant une ombrelle, la terrasse rocheuse fleurie, le

Los #: 12

Datum: 27.11.2019