Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 27.11.2019

Zurück

Bild
PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV

PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE, D’APRES UN MODELE D’ANDRE-CHARLES BOULLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en double agrafe, à décor de bustes féminins, festons et feuilles d'acanthe, montés à l'électricité H.: 58 cm. (23 in.) ; D.: 65 cm. (25 ½ in

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D’APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXE SIECLE, D'APRES UN MODELE DE JEAN-LOUIS PRIEUR En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière soutenus par un buste d’enfant en gaine, le fût surmonté d’un pot à feu, montées à l'électricité H: 61 cm. (24 in.) ; L.: 31 cm. (12 1/3 in.) ; P.: 22 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D’EPOQUE LOUIS XVIII

PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D’EPOQUE LOUIS XVIII VERS 1820 En porcelaine céladon, Chine, début XIXe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le vase à décor en relief floral, les anses simulant des dragons entrelacés issus de feuillage, la base ceinte d’une frise de feuilles d’acanthe et reposant

Los #: 3

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
VASE MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III

VASE MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III SIGNATURE DE L’ESCALIER DE CRISTAL, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En grès Longquan, Chine, fin dynastie Yuan - début dynastie Ming, XVe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le vase à décor de rinceaux feuillagés et de fleurs, la lèvre et la base ceintes

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI ''AUX ARTS''

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI "AUX ARTS" PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En placage d’ébène du Gabon et ébène des Indes, marqueterie en première et seconde parties d’écaille de tortue caret, filets de laiton et d’étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre portor, la

Los #: 5

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE BAROQUE

PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE BAROQUE FLANDRES, FIN DU XVIIe SIECLE En placage d’ébène des Indes, grenadille et écaille de tortue caret et tortue franche, ornementation de bronze repoussé et doré associée, la façade architecturée ouvrant par dix-huit tiroirs et un vantail central découvrant un miroir

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLE Comprenant trois potiches balustres couvertes et deux vases de forme cornet à décor de branchages et paniers fleuris et fruits moulés en relief ; petits accidents et restaurations. Les potiches : H. : 44

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI

LUSTRE DIT « ARABESQUE AUX ENFANTS MUSICIENS » DE STYLE LOUIS XVI MILIEU DU XIXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en enroulement feuillagé issus d'une colonne cannelée surmontée de putti musiciens adossés à une torche enflammée, avec les marques apocryphes FEUCHERE CISELEUR A

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En acajou et placage d’acajou des Caraïbes , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale ceint d’une galerie simulant la vannerie, la ceinture présentant une frise d’entrelacs, le piètement

Los #: 9

Datum: 27.11.2019

Bild
BIBLIOTHEQUE BASSE ''AUX ALLEGORIES DES SAISONS'' DE STYLE LOUIS XIV

BIBLIOTHEQUE BASSE "AUX ALLEGORIES DES SAISONS" DE STYLE LOUIS XIV PREMIER QUART DU XXe SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS DU XIXe SIECLE En placage d’ébène des Indes, marqueterie Boulle en première et seconde parties d’écaille de tortue caret et filets de cuivre, le dessus de marbre Campan grand

Los #: 10

Datum: 27.11.2019

Bild
JARDINIERE EN PORCELAINE IMARI

JARDINIERE EN PORCELAINE IMARI CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLE De forme octogonale à pans coupés, la bordure plate soulignée d'une frise géométrique et de cartouches de fleurs, la panse ornée d'oiseaux et branchages fleuris, le pied octogonal à décor ajouré ; petites restaurations. H: 23 cm. (9

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV

PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE III BAILLON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé JEAN-BAPTISTE / BAILLON inscrit dans une caisse surmontée d’un singe assis tenant une ombrelle, la terrasse rocheuse fleurie, le

Los #: 12

Datum: 27.11.2019

Bild
TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, amarante et érable sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d’une marqueterie à la Reine, la ceinture ouvrant par deux tiroirs dont l’un modifié formant

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
FONTAINE A PARFUM D’EPOQUE LOUIS XV

FONTAINE A PARFUM D’EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré en partie associée, porcelaine bleu et biscuit émaillé, Chine, dynastie Qianlong (1736-1795), le vase flanqué de masques zoomorphes présentant un robinet associé, le couvercle associé muni d'une grenade éclatée en

Los #: 14

Datum: 27.11.2019

Bild
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D’EPOQUE LOUIS XVI

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier légèrement incurvé ceint d'un tore de laurier, les accotoirs munis de manchettes, la ceinture en ressaut à décor d'entrelacs fleuris

Los #: 15

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE D'APPLIQUES DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV

PAIRE D'APPLIQUES DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV VERS 1740 En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière asymétriques en enroulements feuillagés et fleuris, montées à l'électricité H.: 50 cm. (19 ¾ in.) ; L.: 33 cm. (13 in.) ; P.: 19 cm. (7 ½ in

Los #: 16

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULETTE D'EPOQUE LOUIS XV

PENDULETTE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En biscuit émaillé, Chine, époque Kangxi (1662-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant Budai assis aux côtés d’un lion bouddhique et d’un singe associé, la terrasse rocheuse présentant également un godet associé H.: 30 cm. (11 ¾ in

Los #: 17

Datum: 27.11.2019

Bild
PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE

PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE SIGNATURE DE BALTHAZAR MARTINOT, VERS 1715 En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1762-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant un lion boudhique supportant le cadran émaillé, le mouvement signé BALTAZAR MARTINOT reposant sur une base associée en

Los #: 18

Datum: 27.11.2019

Bild
BUREAU A GRADIN D’EPOQUE LOUIS XVI

BUREAU A GRADIN D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1771 En placage de bois de rose, érable teint et loupe d'érable, alisier, houx, épine vinette, buis et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d’une galerie

Los #: 19

Datum: 27.11.2019

Bild
TABLE A JEUX IMPERIALE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

TABLE A JEUX IMPERIALE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ATTRIBUEE A CHRISTIAN MEYER, RUSSIE, FIN DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de rose, loupe d'if, buis, espenille, houx, bagosse, bouleau de karélie, amarante, le plateau en portefeuille à décor d’un vase à l’antique découvrant un cuir vert doré aux

Los #: 20

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
VASE POT-POURRI D'EPOQUE RESTAURATION

VASE POT-POURRI D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En porcelaine, Chine, la monture de bronze ciselé et doré dans le goût à la grecque, la frise ajourée à motif de piastres retenant des guirlandes de laurier H.: 31 cm. (12 ¼ in.) ; D.: 22 cm. (8 ¾ in.) Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992

Los #: 21

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle laquée vert, porcelaine, Chine, famille rose et porcelaine européenne, à trois lumières entourant un couple asiatique sur une base rocaille ; petits manques à la porcelaine H. : 38 cm. (15 in.) ; L

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) De forme oblongue au couvercle légèrement bombé, le corps peint d'objets précieux, fleurs et feuillages. H. : 44 cm. (17 ¼ in

Los #: 23

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
DEUX FAUTEUILS A LA REINE LOUIS XV

DEUX FAUTEUILS A LA REINE LOUIS XV DONT L'UN DU MILIEU DU XVIIIE SIECLE, ESTAMPILLE DE PIERRE BARA En bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de fleurettes inscrites dans des cartouches cordiformes et agrafes de feuillage, le dossier à léger épaulement, les accotoirs munis de manchettes, les pieds

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
TABLE A ECRIRE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI

TABLE A ECRIRE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, d’érable sycomore, amarante et houx teintés, à décor de marqueterie de vases et instruments d’écriture, la ceinture ouvrant par une tirette modifiée munie d’un

Los #: 25

Datum: 27.11.2019

Bild
LUSTRE DU XIXe SIECLE

LUSTRE DU XIXe SIECLE En cristal, cristal de roche, bronze et bois dorés, à dix-huit lumières sur deux rangs, à décor de pampilles, gouttes, poignards et surmonté d'une couronne fermée et d'une fleur de lys, percé pour l'électricité H.: 135 cm. (53 in.) ; D.: 92 cm. (36 in

Los #: 26

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE VASES EN EMAUX CLOISONNES

PAIRE DE VASES EN EMAUX CLOISONNES CHINE, PREMIER QUART DU XXe SIECLE De forme balustre, le pied circulaire et le col évasé, ornés sur la panse de fleurs épanouies sur fond géométrique bleu turquoise, de palmettes et têtes de ruyi à l'épaulement et fleurettes sur le col ; restaurations sur l'un. H

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2019

Bild
TABLE DE MILIEU DE STYLE REGENCE

TABLE DE MILIEU DE STYLE REGENCE XIXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, le dessus de marbre rouge de Rance, la ceinture à décor de masques féminins coiffés de plumes inscrits sur un fond à motif de vannerie, les pieds en console soulignés de feuilles d’acanthe et terminés en enroulement

Los #: 28

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN CHEVAL DE MARLY

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN CHEVAL DE MARLY D'APRES UN MODELE DE GUILLAUME II COUSTOU (1716-1777), FRANCE, XIXe SIECLE Reposant sur une base de style naturaliste, signé 'COUSTOU' H.: 39 cm. (15 ¼ in.); L.: 30 cm. (11 ¾ in

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 27.11.2019

Bild
PAIRE DE TABOURETS DE STYLE LOUIS XIV

PAIRE DE TABOURETS DE STYLE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En chêne et noyer mouluré, sculpté et redoré, à décor de feuilles d’acanthe et de fleurs, les pieds en console réunis par une entretoise en H, couverture de soie, passementerie et galons de fils métalliques, le carreau amovible

Los #: 30

Datum: 27.11.2019