Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Commode à ressaut en placage de satiné

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.478 $ - 5.797 $
Zuschlagspreis:
2.807 €
ca. 3.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.478 $ - 5.797 $
Zuschlagspreis:
2.807 €
ca. 3.254 $

Commode à ressaut en placage de satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre brun rouge veiné (restauré). Estampille de François Henri BUCHETTE, reçu Maître en 1770 (trois fois). Transition des époques Louis XV-Louis XVI Haut. : 85,5 cm Larg. : 111 cm Prof. : 55 cm. (Restaurations, reprises au placage).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.10.2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.10.2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157