Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

COMMODE à la forme MOUVEMENTÉE en

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.137 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.137 $
Zuschlagspreis:

COMMODE à la forme MOUVEMENTÉE en placage de bois de rose et amarante. La façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Dessus de marbre rouge du languedoc à bec de corbin. D'après Jean-Georges-Schlichtig, Fin XIXe - début XXe siècle. Haut. 87, Larg. 127, Prof. 60 cm. Bibliographie : vente Mes Tessier & Sarrou, Paris, 14 mars 2012, lot n°206 pour le même modèle de Schlichtig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme