Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

LARGE COMMODE « à la Grecque » à double ressaut

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.251 $ - 97.668 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 183.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.251 $ - 97.668 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 183.127 $

LARGE COMMODE « à la Grecque » à double ressaut central en placage de bois de rose et de marqueterie de cubes dans des réserves soulignées de filets en bois d'amarante à grecques dans les angles. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverse surmontés de trois tiroirs en ligne. Les montants de forme arrondie sont terminés par des pieds cambrés décorés de rosaces. Elle présente une importante ornementation de bronzes finement ciselés et dorés tels que : une très belle frise d'entrelacs à feuillages d'acanthe, des chutes à tête de bélier, quatre sabots feuillagés à enroulement, un tablier en façade et des anneaux de tirage mobiles sur des rosaces. Estampillée : S. Oeben sur les têtes des pieds Transition des Epoques Louis XV-Louis XVI Haut : 90 ; Larg : 162 ; Prof : 64,5 cm Dessus de marbre rouge griotte à bec de corbin et gorge (d'époque postérieure). Très petits manques à la marqueterie. Simon OEBEN reçu Maître en 1764. Simon OEBEN frère cadet de Jean François OEBEN entre comme premier compagnon aux Gobelins en 1755 et devient neuf ans plus tard premier ébéniste de cette Manufacture. Parmi ses clients on peut citer la Marquise de Pompadour, le Duc de Choiseul, le Marquis de Marigny. Il fut également Juré de sa corporation de 1770 à 1772. Les deux frères avaient épousé les soeurs VANDERCRUSE. Réf : vente collection Spirito Santo à Paris le 14 juin 1955. Commode « à la Grecque » reproduite dans l'ouvrage : Les ébénistes français Alexandre Pradère figure 276, page 261. Collection Grands artisans d'autrefois / Connaissance des Arts : Les ébénistes du XVIIIème siècle français figure 2, page 172.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
10.06.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
10.06.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445