Commode à façade galbée à décor marqueté en cuivre sur fond d'écaille de tortue dit «en première partie», de rinceaux, vrilles et enroulements. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à arêtes vives terminés par de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés tels que masques de satyre, poignées de tirage tombantes, entrées de clefs, sabots et tablier. Époque Régence. (Bronzes rapportés, plateau du bâti refait). Plateau de marbre rouge veiné à bec de corbin. Haut.: 81 cm - Larg.: 117 cm - Prof.: 61,5 cm