Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Commerce - Manuscrit.

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.087 $ - 2.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Commerce - Manuscrit.

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.087 $ - 2.174 $
Zuschlagspreis:

Commerce - Manuscrit. Important registre de copies manuscrites de correspondances d'une maison de commerce, spécialisée dans l'export de produits de Saint Domingue, Cayenne et des Antilles (cacao, café, sucre, indigo, coton, gingembre…) provenances de nombreuses maisons de commerce de France, Suisse, Londres, Pays Bas, Antilles, Allemagne, etc. sl, , 1771-1775. Fort volume in-folio de 713 pp. et [46] pp. d'index des maisons de vente, couverts d'une écriture moyenne et soignée (environ 40 lignes par page), avec un feuillet manuscrit volant (tarifs des produits ""Bordeaux le 25 juillet 1772""). Plusieurs noms sont indiqués sur le feuillet de garde (certainement des correspondants ou capitaines de vaisseaux) : L.J. Carsin (Saint Domingue), Vernet Croutaz Lugarvon, De Lachenal (Saint Louis receveur des octrois…), Decoux (capitaine des troupes nationales, Cayenne). Aucune mention ne nous a permis d'identifier la maison à qui est adressée cette importante correspondance. Vélin rigide, restes de lacets (reliure de l'époque). Titre manuscrit sur le plat ""Copie française commencé le 18 novembre 1771"" avec chiffre RC manuscrit. Manques de vélin au dos et aux coins. Chaque missive est précédée de la ville du destinataire, de son nom et de la date, ce qui permet d'avoir une idée très précise de l'ampleur des relations d'affaires impliquées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
10.02.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
10.02.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944