Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.796 $

MARINE. Manuscrit, Extrait des Maximes sur la Marine tirées des lettres de differens ministres et des ordres du Roy, pendant leur ministère. Première partie : Ministère de Monsieur Colbert. [2 :] Ministère de M. de Seignelay. [3 :] Ministère de M. le Chancelier de Pontchartrain. [4 :] Ministère de M. le Comte de Pontchartrain, 1756 ; 4 parties reliées en 2 volumes petit in-folio de 234 p.-1 f.n.ch.-257 p. et 557 pages, reliure de l’époque veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés (restaurations). Important manuscrit sur la réorganisation de la Marine française sous Louis XIV, résumant, sous forme d’extraits, les décisions prises par les secrétaires d’État à la Marine au moment où celle-ci était réorganisée : Jean-Baptiste Colbert de 1669 à 1683, et son fils le marquis de Seignelay de 1683 à 1690 ; puis par leurs successeurs : le chancelier de Pontchartrain de 1691 à 1699, et le fils de ce dernier le comte de Pontchartrain de 1700 à 1715. Cette compilation a été effectuée à partir des 56 volumes in-folio conservés au Dépôt de la Marine. Les quatre parties composant ce recueil ont été rédigées selon un plan sensiblement identique : Armements, Artillerie, Bâtiments et Fortifications, Cartes et Plans, Chiourmes, Classes, Colonies, Commerce, Constructions et Radoubs, Fonds, Honneurs, Rangs et Commandement, Justice, Police et Discipline, Machines, Manufactures, Munitions et Marchandises, Officiers, Ports, Côtes et Rades, Prises, Saluts, Troupes, Vivres. Les dates sont indiquées dans les marges, et une table des titres se trouve à la fin de chaque partie. La section Armements évoque les différents conflits auxquels participa la France : guerres de Hollande (1671-1674), d’Espagne (1674-1677), de Venise (1686), de Gênes (1682-1683) et d’Alger (1684-1690), guerre d’Angleterre, d’Espagne et de Hollande (1689-1697), guerre de Succession d’Espagne (1700-1714), etc. Quelques chapitres traitent du commerce avec les pays européens : Angleterre, Hollande, Espagne, pays du Nord... et certains passages sont consacrés aux États barbaresques, aux Échelles du Levant et aux colonies. Nommé secrétaire d’État à la Marine en 1669, Jean-Baptiste Colbert conduisit sa politique autour de quatre grands thèmes : bâtir une solide marine de guerre, développer la navigation marchande, mettre sur pied de puissantes compagnies commerciales et dynamiser une expansion coloniale dont les premières bases avaient été jetées pendant les règnes précédents au Canada, aux Antilles et dans l’Océan Indien. Son œuvre maritime est impressionnante. Il fut le premier homme d’État français à avoir véritablement réussi la mise en place de structures solides et durables : après lui, la marine de guerre permanente est devenue une réalité à laquelle plus personne ne songea à renoncer (Taillemite, Colbert et la mer, in Colbert 1619-1683, Paris, Hôtel de la Monnaie, 1983, p. 187-194). Ce manuscrit, d’une présentation soignée, a appartenu à Jean-Charles-Nicolas Amé de Saint-Didier (Sisteron 1740-Versailles 1781). Entré dans l’administration de la Marine dès 1756, il devint ordonnateur dans l’escadre de l’amiral de Bauffremont avant d’être nommé, en 1773, premier commis au bureau des Consulats à Versailles, ayant en charge la direction de ce service. Cf. Anne Mézin, Les Consuls de France au siècle des Lumières (1715-1792), pp. 19, 90-91 et 751-752. Ex-libris armorié Mr. Amé de St. Didier dans chaque volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930