Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

(Bayle,P.).

Auktion 107
Schätzpreis
500 €
ca. 576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

(Bayle,P.).

Auktion 107
Schätzpreis
500 €
ca. 576 $
Zuschlagspreis:

Commentaire philosophique sur ces paroles de Jésus-Chrit (!), Contrain-les d'entrer. Ou l'on prouve par plusieurs raisons démonstratives qu'il n'y a rien de plus-abominable que de faire des conversions par la contrainte... 2 Tle. u. Supplement in 3 Bdn. Caterbury (d.i. Amsterdam?), Litwel 1686-88. Kl.8°. LXX S., 16 Bl., 584 S.; 34 Bl., 395 S.; 1 Bl., 233 S., 151 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 Kap. mit kl. Ausriss, hier mit Tesa überkl.).
Erste Ausgabe. - VD17 1:710303Q (Supplement). Weller II, 39: "Übersetzung fingiert, es handelt sich um d. franz. Orig.-Ausg. Impressum fingiert, erschienen lt. Weller (Bd. 2 S. 39) in "Holland"; lt. NUC in "Amsterdam?". - Erscheinungsvermerk des "Suplement ...": A Hambourg Pour Thomas Litwel. 1688 (nach Weller. Bd. 2, S. 46 in Holland erschienen). - Hoefer IV, 876. Wetzer-W. II, 135 f.: "Hier tritt er mit Gründen der Vernunft und der geschichtlichen Erfahrung gegen den, wie er übrigens zugibt, auch von den Protestanten mit Ausnahme der Socinianer und Arminianer vertretenen Gewissenszwang auf." - - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang des 1. Bds. mit leichtem Wasserrand. Übermalter St. a. T. verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216