Commentaire du Muqanna' de Muhammad ibn Sa'id (d. 1089). Manuscrit copié par Muhammad ibn 'Abd al-Salam ibn 'Abd al.Rahman al-Aytakani en écriture maghribî à l'encre brune et rouge. Une date écrite en chiffres européens 1203H. (1788). Diagrammes mathématiques. Reliure à recouvrement en cuir brun à décor estampé Afrique du Nord, fin du XVIIIème - début du XIXème siècles