Colton, George Woolworth. General Atlas, accompanied by descriptions, geographical, statistical and historical by Richard S. Fisher. Mit getöntem lithographischen Frontispiz und 100 kolorierten lithographischen Karten und Plänen. 43,5 x 36 cm. OHalbleder (Rücken etwas berieben und knickspurig, mit erneuerten Lederecken und erneuerten Leinendeckelbezügen, Rückdeckel mit montierten goldenen Leinen-Titelbuchstaben). New York, J. H. Colton, 1858. Philips 827. Vgl. Sabin 14787 (Ausgabe 1856 mit 62 Karten). – Mehrfach aufgelegter großformatiger Weltatlas, der u. a. 52 Nordamerikakarten enthält, etwa 20 Europakarten und zehn aus Asien und Ozeanien. – Etwas gebräunt, gering fingerfleckig. Vordere Vorsätze leicht feuchtrandig.