Collier en argent centré d'un pendentif ajouré losangique à bords arrondis serti clos d'une améthyste taille brillant entouré de deux rameaux émaillés blanc, il retient en pampille trois petites perles d'eau douce. Long. : 42 cm - Poids brut : 9,9 g