PARFUMS DE COLLECTION, BIJOUX, MONTRES, MODE & ORFÈVRERIE

Guillaume Le Floc'h
1 ter boulevard de la République 92210 Saint - Cloud

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Ensemble comprenant : - Deux flacons Symbole de DANA ; - Deux flacons factices Paloma Picasso ; - Trois flacons Bourjois ; - Un flacon Zibeline de Weil ; - Un flacon Réplique de Raphaël ; - Un flacon REVELON ; - Deux flacons Trésor de Lancôme (vides) ; - Un flacon Head over Heels. Expert : Monsieur

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CHRISTIAN DIOR. Le rouge à lèvres de coiffeuse (1955). Etui de rouge à lèvres modèle "Obélisque" en cristal et laiton, titré (un éclat au bouchon). Haut. : 10 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

LALIQUE PARFUMS. "Les Elfes" (2002). Présenté dans son coffret en carton gainé de papier blanc gaufré titré, flacon tripode en cristal opalescent et incolore figurant trois elfes, scellé (PdO). Signé Lalique France et numéroté E844. Haut. : 14 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "Shalimar" (1925). Flacon chauve-souris en verre incolore en forme de vasque sur piédouche facetté coiffé de son bouchon éventail teinté bleu. Factice. Signé sous la base. Haut. : 15 cm Coffret. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Charles JOURDAN. Votre. Flacon de 100 ml de parfum de toilette. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Jeanne LANVIN. "Arpège" (1927). Série de trois flacons modèle "Boule noire", dessiné par Armand Albert Râteau, coiffés de leurs bouchons "framboise" dorés à la feuille, ciglés et titrés à l'or sur leur panse. Haut. : 9,5 à 6,5 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

ROCHAS. Byzance. Factice géant. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 02.07.2020

Bild

THIERRY MUGLER. "Angel" (1992). Présenté dans son flacon grand luxe, flacon "étoile" paré d'un cristal Swarovski. Il contient 10 ml d'extrait. Coffret. Haut. : 9,5 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "Shalimar" (1925). Flacon chauve-souris en cristal incolore de BACCARAT en forme de vasque sur piédouche facetté coiffé de son bouchon éventail (une étiquette non d'origine) Numéroté. Haut. : 14,5 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

AT. GUERLAIN - "Shalimar" - (1925). Flacon en verre opaque noir pressé moulé modèle "chauve-souris" en forme de vasque côtelée sur piédouche facetté coiffé de son bouchon éventail en avec une étiquette. Il contenant 30 ml d'extrait. Coffret. Haut. : 14, 5 cm Expert : Monsieur Jean-Marie

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

ROCHAS. Ensemble comprenant : - Moustache. Trois factices (dont un avec sa boîte) ; - Mystère. Deux factices (un géant et un vaporisateur, un accidenté) ; - Globe, deux factices géants. (Vides et piqués). Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. Deux coffrets comprenant trois extraits des parfums "Shalimar", "L'Heure Bleue" et "Chamade

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

DIVERS PARFUMEURS. Ensemble comprenant : - LANVIN, Arpège", un flacon boule noir, édition de 1974 - WORTH, "Je reviens", un flacon médaillon dans son coffret taché. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

BOUCHERON. Pour Femme (1983). Flacon bague dans son coffret contenant 7,5 ml d'extrait. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 14

Schätzpreis: 44.105 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "La Petite Robe Noire" (2012). Flacon en cristal de Baccarat, modèle "Bouchon cœur évidé", édité à 37 exemplaires, à décor de la figurine dessinée par Kuntzel Deygas, contenant 60 ml d'extrait, numéroté 13/37, présenté dans son important coffret grand luxe. (manque un bouchon, le flacon de

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "Mitsouko" (1919). Flacon en cristal de Baccarat, modèle "Quatre volutes", bouchon cœur évidé, avec son étiquette polychrome. Présenté dans son coffret en carton illustré de scènes de chasse et de pêche. Flacon numéroté, scellé (factice). Haut. : 13 cm Expert : Monsieur Jean-Marie

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CHRISTIAN DIOR. "Diorling" (1963). Présenté dans son coffret ovale en carton jaune citron, titré (ruban manquant et intérieur taché). Flacon amphore en cristal incolore de Baccarat, modèle aux deux anneaux, avec son étiquette dorée, titrée sur cartouche, numéroté et scellé avec son carton d'origine

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Thierry MUGLER. "Angel" (1992). Présenté dans son coffret Luxe façon Suédine noire, un flacon modèle "étoile comète" numéroté et contenant 20 ml d'extrait. Haut. : 12 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

DRAGON ROUGE pour CANAL +. "Star" (Années 1990). Flacon d'inspiration interplanétaire édité à 50 exemplaires en verre incolore, zamac et maillechort contenant le parfum d'origine numéroté 25/50. Modèle créé à l'occasion d'un canular publicitaire à la surprise de Jérôme Bonaldi présentateur de

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Jean-Paul GAULTIER. "Classique pour femme" (1992). Objet publicitaire sous forme d'un globe comprenant trois flacons modèle "buste de Madonna", contenant chacun 30 ml de parfum. Haut. : 18 cm Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CORDAY. "Rue de la Paix" (1952, Paris). Présentation humoristique du parfum sous forme d'un réverbère en métal laqué vert bronze sur socle rond en faïence émaillée imitant les pavés de rue faisant office de cendrier. Chaque lanterne contenant un flacon diminutif. Modèle créé par le studio LIMP

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GOURIELLI. "Five o'clock" (Années 1930). Coffret en carton rainuré or, noir et mauve, titré et siglé, contenant deux flacons "shaker" en verre incolore et laiton estampé, le grand modèle pour l'eau de parfum et le petit pour l'extrait. Haut. : 10,5 cm et 7,5 cm Expert : Monsieur Jean-Marie

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Jean PATOU. "L'heure attendue" (1946). Édition Grand Luxe datant de 1991 limitée à 350 exemplaires. Flacon en cristal incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse demi-lune à décor rayonnant dépolie, son bouchon fleur partiellement laqué or avec ses deux étiquettes. Présenté dans son

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

DIVERS PARFUMEURS. Lot comprenant : - un flacon de 100 ml d'eau de toilette "l'Air du Temps" de Nina Ricci ; - un flacon de 15 ml d'extrait parfum Galimard ; - un flacon de 30 ml d'extrait "Cavale" de Fabergé dans son étui de voyage en argent ; - un flacon "7e Sens" de Sonia Rykiel (factice). Expert

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 02.07.2020

Bild

LALIQUE parfums. " Les Fées " (2006). Présenté dans son coffret en carton gainé de papier blanc gaufré titré, flacon en cristal incolore légèrement dépoli de section cylindrique, en forme d'encrier bulbeux coiffé de son imposant bouchon figurines ailées. scellé (PdO). Signé Lalique France et

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 02.07.2020

Bild

LALIQUE parfums. "Les Sirènes" (2001). Présenté dans son coffret en carton gainé de papier bleu et havane, gaufré, titré, flacon en cristal incolore partiellement dépoli de section cylindrique en forme d'urne à décor en ceinture de sirènes moulées en relief, son bouchon floral dépoli rainuré. Scellé

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 02.07.2020

Bild

DIVERS PARFUMEURS. Ensemble comprenant : - Un flacon "Moment suprême" de Jean Patou ; - Un flacon "Baghari" de Robert Piguet ; - Un flacon lentille "Imprudence" de Worth (coffret taché) ; - Un petit flacon "N°5" de Chanel dans son coffret ; - Un flacon d'extrait "Crêpe de Chine" de Félix Millot dans

Los #: 27

Schätzpreis: 44.105 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CIRO. "New Horizons" (années 1950). Présenté dans son coffret en carton polychrome titré de forme rognon, flacon en verre incolore de forme curvexe, coiffé de son bouchon stylisé figurant l'aigle américain (petites usures à la boîte). PdO. Haut. : 7 cm - Larg. : 8,4 cm Expert : Monsieur Jean-Marie

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "Shalimar" (1925). Présenté dans son coffret en carton et bois floqué parme. Flacon modèle "chauve-souris" en verre incolore contenant 60 ml d'extrait (étiquette manquante). Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

GUERLAIN. "Shalimar" (1925). Présenté dans son coffret en peuplier gainé de papier en suédine mauve titré, flacon modèle "chauve-souris" en verre incolore pressé moulé contenant 15 ml d'extrait. Haut. : 8 cm On joint deux diminutifs assortis. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020