Collier de 84 perles fines blanc-crème en chute, terminées par un fermoir en deux tons d'or 18k (750 millièmes) orné d'une émeraude rectangulaire facettée épaulé de diamants taille ancienne (collier à renfiler, égrisures sur l'émeraude) Diam. des perles : 3,7 à 6,1 mm Long. environ 47.5 cm Poids brut : 14.7 g Selon rapport d'analyse du LFG de mars 2021 précisant leur origine eau de mer et l'absence de traitement