Joaillerie [vente à huis-clos live du 29 mars 2021, décalée au 26 avril 2021]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.04.2021

Zurück

Bild

Bracelet jonc en argent (800 millièmes) de forme ronde, ouvrant et articulé à motifs géométriques et décor de feuillages (très légers petits enfoncements). Epoque victorienne, poinçon de Birmingham. Poids brut : 29,1 g

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant un croissant de lune à décor appliqué d'un motif floral serti de diamants taille ancienne et en rose (restaurations). Travail français, époque XIXème siècle. Poids brut : 6,3 g

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en or rose 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant un croissant de lune à décor ajouré, serti de diamants rectangulaires et en éclats (quelques chocs ou égrisures sur certains diamants). Epingle amovible sur pas de vis. Epoque XIXème siècle. Diam.: 4 cm env. Poids brut :19,8 g

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en alliage d'or 14k (585 millièmes) de forme rosace agrémentée de cabochons de tourmalines (égrisures) et de passementerie. Travail XIXème siècle. Long.: 6 cm Poids brut 16,4 g

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millième) et argent (800 millièmes) stylisée d'une fleur d'églantine sertie de diamants taille ancienne et en rose (accidents sur certains d'entre eux). Travail français vers 1880. Dans son coffret de la maison SERVAN comportant les éléments permettant de porter cette

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Collier en or gris 14k (585 millièmes) et argent (800 millièmes), le décolleté orné d'un pendentif centré d'un rubis de Siam non chauffé (selon avis du Carat Gem Lab), de forme coussin, dans un entourage de diamants taillés en rose soulignés de 4 perles boutons (fines ou culture*). Long.: 42 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) centrée d'une perle blanche (fine ou culture*) d'environ 7,3 mm de diamètre dans un entourage de diamants taille ancienne sur griffes, les épaules serties d'un diamant taille ancienne en serti clos. Doigt 51 Poids brut : 6,3

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Pendentif en or jaune 14k (585 millièmes) orné d’un camée en agate au profil élégant d'une jeune femme dans le goût de l'antique. Probablement fin XVIIIe siècle. Haut.: 4,6 g Poids brut : 15,8 g

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale ornée d’un camée en agate figurant en haut-relief le portrait d'une jeune femme vêtue et coiffée dans le goût du XVIIIème siècle, entourage de perles de culture, monture finement martelée (très légère fêle au dos du camée). Travail français

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) présentant un diamant poire taille ancienne en serti clos souligné de deux perles blanches (fines ou culture*). Travail fin XIXème siècle. Doigt 54 Poids brut : 3,6 g

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons navettes intercalés de diamants taille rose en sertis clos (chocs sur certains d'entre eux), et de petites perles (fines ou cultures*), (usures sur certaines perles, légères déformations sur certains maillons, petites restaurations

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le tour de cou formé d'une maille colonne retenant une draperie et pampilles à décor de rosaces serties de diamants taillés en rose (accidents sur certains d'entre eux) soulignées d'émail noir (manques et restaurations). Long.: 43 cm Poids brut : 37,4 g

Los #: 12

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) ovale, ornée d'une miniature sur porcelaine figurant une conversation amoureuse dans un décor champêtre, revers en nacre, la monture à décor de feuillages en émail (légères usures) soulignés de perles et éclats de diamants, épingle en métal (restaurations

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague à poison en vermeil (800 millièmes) centrée d'une opale ovale découvrant le compartiment à poison, la monture richement décorée de rinceaux, coquilles et fleurettes. Doigt 58 Poids brut : 12,8 g

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Broche tubulaire en or jaune 18k (750 millièmes) à motifs d'étoiles en onyx dans un décor ciselé (restaurations). Long.: 6 cm Poids brut : 10,4 g

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague d'homme en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de dôme centrée d'un important diamant ovale taillé en rose en serti clos, le corps ajouré serti de diamants également taillés en rose (accidents sur certains d'entre eux). Doigt 52 Poids brut : 23.2 g

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bracelet serpent en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'une maille tressée, la tête à décor ciselé sertie d'un rubis taillé en poire et de deux émeraudes (égrisures, et très légères déformations de la maille). Travail français fin XIXème siècle. Poids brut : 44,8 g

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Importante broche rosace en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) entièrement sertie de diamants taille rose de forme ronde, ovale et en poire (chocs et égrisures marqués). Système de broche amovible au dos. XIXème siècle. Diam.: 4,5 cm Poids brut : 27.4 g

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Boîte en or jaune 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire, les bords légèrement incurvés, à décor guilloché sur toutes ses faces. Dans son écrin bordeaux centré d’une rosace en maroquin vert (usures). Long. env. 7,2 cm Poids brut : 61,2 g

Los #: 19

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Etui a cire de section ovale en or jaune 18k (750 millièmes) à décor d'entrelacs centrés de rosaces, l'extrémité à motifs d'armoieries surmontées d'une couronne comtale (petits enfoncements). Poinçon de décharge Paris 1768-1774 Long.: 11,5 cm Poids brut : 36,6 g Dans son étui à la forme portant

Los #: 20

Datum: 26.04.2021

Bild

PETITAUX Montre de col à clef en or jaune 18k (750 millièmes), cadran en émail blanc, index chiffres arabes, mouvement mécanique à coq signé (en l'état), boîtiers en émail bleu roi sur fond guilloché soulignés de perles blanches (accidents à l'émail et restaurations). Avec une clef en métal. Epoque

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bracelet en or rose et or gris 18k (750 millièmes) ovale ouvrant et articulé, orné d'un motif principal serti de diamants taille ancienne et saphirs disposés en alternance, bordés de deux lignes de diamants taille rose (deux diamants manquants). Chainette de sureté. Epoque seconde moitié du XIXème

Los #: 22

Datum: 26.04.2021

Bild

Nécessaire de couture en jaspe sanguin dans deux tons d'or 18k (750 millièmes) à motifs ciselés de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs dans un style rocaille (accidents, restaurations et manques), le poussoir serti d'une pierre blanche d'imitation. Le nécessaire comprend une paire de ciseaux

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) à décor élégamment ajouré, sertie de trois perles (fines ou cultures*) et de diamants taillés en rose. Travail vers 1900. Doigt 58 Poids brut : 5,5 g

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.04.2021

Bild

AMENER AU CONTROLE POUR POINçONS - Paire de boutons de manchettes en platine (950 millièmes), or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes), les patins circulaires ornés d'une résille sertie de diamants taillés en rose sur fond d'émail bleu à décor guilloché. Travail français vers 1920 (les

Los #: 25

Datum: 26.04.2021

Bild

Collier composé de 138 perles fines arrondies de couleur crème et une perle de culture, le tout disposé en chute, fermoir en or gris 18k (750 millièmes) serti d'un diamant taille ancienne. Diamètre des perles : 2,0 à 6,9 mm. Long.: 47 cm. Poids brut : 8.3 g Selon certificat LFG de décembre 2020

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bague marquise en or rose et or gris 18k (750 millièmes), pavée de diamants taille ancienne et en rose (égrisures). Doigt 51 Poids brut : 7,7 g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Bracelet ruban en platine (950 millièmes) à décor ajouré et géométrique serti de diamants taille ancienne (2 diamants accidentés), chaînette de sureté. Epoque vers 1930. Long.: 18 cm Poids brut : 32,5 g

Los #: 28

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 26.04.2021

Bild

Montre de dame de poche en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), le cadran à fond doré, index chiffres arabes, lunette soulignée d'un rang de perles probablement fines, le revers du boîtier à décor d'émail bleu sur un fond guilloché dans un décor de feuillages dans un esprit Louis XVI, également

Los #: 29

Datum: 26.04.2021

Bild

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un motif principal formant un bouquet de fleurs et feuillages en corail sculpté, le tour de poignet formé de maillons rectangulaires (accidents, manques et restaurations). Long.: 18,5 cm Poids brut : 37,6 g

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.04.2021