Collier à devant de corsage Art Nouveau en or 18K (750°/00) et argent (925°/00), à motifs de noeuds sertis de diamants ronds de t. ancienne (le plus important d'env. 1.10 ct, t. rose et perles fines en pampilles (dont 7 mm). Vers 1890-1900. H: 19.5 cm PB: 37.61 g Le collier est composé de cinq éléments articulés et combinables entre eux par des fermoirs à cliquet ou des vis. Dans son écrin d'origine en forme portant les initiales V.R. (usures) signé Maison Hubert et Cie, Successeur L. Van Regemorter à Bruxelles