Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

FONTANA Collier devant de corsage

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 66.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 66.411 $

FONTANA Collier devant de corsage En or jaune 18k (750) et platine (950), fait de deux éléments articulés, le premier mouvementé et le second en forme de lyre, ajourés de rinceaux, et entre deux chainettes, ornés en serti perlé de diamants taillés à l'ancienne, trois d'entre eux en pampille. Ils sont encadrés de deux agrafes feuillagées et adaptables prolongées du tour de cou, fil de couteau, serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose Vers 1910 Non signé et pas de poinçon Dans son écrin de la maison Fontana en maroquin doré aux petits fers, timbré NR, sommé d'une couronne de comte, où sont dissimulés une épingle et un tournevis Haut. du devant de corsage: 11.2 cm, Tour de cou: env. 45 cm, Poids brut: 64.76 g Provenance: Mme de Nieul, épouse de la Ruelle A diamond, platinum and 18k yellow gold necklace, by Fontana, not signed, circa 1910

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
19.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
19.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020