Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

COLLERETTE EN OR JAUNE dans le goût étrusque Castellani

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 43.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 43.170 $

COLLERETTE EN OR JAUNE dans le goût étrusque Castellani, formé d'un ruban souple tressé, appliqué de "tête de clous" retenant de larges mailles tressées, encadrant trois rangées de culots, de glands et de masques d'hommes barbus. Exécuté vers 1880. Long : 39 cm - Poids brut : 92 g. Porte la marque de la maison Phillips Brothers and Son de Cockspur street, qui semble être un monogramme formé de 2 P avec les plumes du Prince de Galles. Cf. le bijoutier S. Castellani et Giuliano par Geoffrey C. Munn - p. 186 §196. Le modèle de cette collerette étrusque est reproduit dans un ouvrage du Musée Archéologique National de Naples sous le n° de l'inventaire 24883. A

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
15.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
15.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020