COLLECTION D'EX-LIBRIS Environ 600x-libris du XVIIIème, XIXème et XXème siècles montés sur planches (34 x 25,5 cm.). Bel ensemble soigné constitué par le relieur Noulhac à Paris dans les années 1920 Aristocratie: Mme de Pompadour, Marquis d'Argençon, Prince de Stolberg, Comte de Gallifet, Comte d'Alligre... Personnalités du XIXème et XXème siècle (environ 500): Edmond et Jules de Goncourt Walt Whitman, F. Sarcey, R. Wiener, J. Claretie, Paul de St Victor, Viollet Leduc, Nadar, Rose Adler... Vignettes gravées sur cuivre, bois gravés, lithographies pour des bibliophiles, des libraires des relieurs... Illustrations par: J. Chéret, A. Robida, R. Kirchner, Vibert, Pousthomis, Giraldon, Lobel Riche, Carlos Schwab...