ALBUM D'AUTOGRAPHES. COLLECTION d'environ 90 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., de membres de l'Institut et de diverses académies: écrivains, artistes, musiciens, scientifiques, érudits, médecins, etc.du XIXe siècle; le tout monté ou collé en un fort volume in-fol. relié demi-chagrin noir (rel. usagée). Ad. Adam, Dr Alibert, Andrieux, comte d'Argout, J. Babinet, V. Baltard, Béclard, H. Berlioz, Berryer, Beulé, Dr Blanche, Blanqui, G. Boissier, Bory Saint-Vincent, M. Bréal, V. et A. de Broglie, E. Caro, Champollion-Figeac, Michel Chevalier Dr Civiale, Clapisson, Étienne Clavier, L. Cogniet, G. Cuvier, Cuvillier-Fleury, Aug. Daubrée, C. Doucet, Paul Dubois Dupin aîné, Ch. Dupin, Dupuytren, Amaury Duval, E. Egger, O. Feuillet, Flourens, P.F.L. Fontaine, L.B. Francoeur, Gail, Geoffroy Saint-Hilaire, Pierre-Simon-Girard, Golbéry, Jomard, Lamartine, Langlès, Legouvé, Nép. Lemercier, M. Lévy, Magendie, Meyerbeer, Monmerqué, Moreau de Jonnès, Nieuwerkerke, Nisard, Paulin Paris Dr Pariset, Pongerville, Pougens, Quételet, Raoul-Rochette, Ravaisson, Dr Ch. Robin, Sainte-Beuve, E. Salverte, F. de Saulcy, Scribe, Simonde de Sismondi, Sully-Prudhomme, baron Taylor, Tissot, Horace Vernet A. de Vigny. Collection du Baron de BONNEMAINS (avec son ex-libris, et tampon à ses armes sur la plupart des lettres). [Henri-Pierre-Édouard de Bonnemains (1821-1898) fut le premier maire du XVIe arrondissement de Paris (1860-1870).]